1) Quantas modalidades posso participar?

Quantas quiser. Faça a inscrição geral, e a inscrição em cada modalidade que desejar participar, recolhendo as respectivas taxas.

Artigo 13 – Os participantes deverão efetuar sua inscrição de duas formas, como segue  abaixo:

1 – INSCRIÇÃO GERAL INDIVIDUAL: Taxa única e individual, obrigatória a atletas, técnicos, dirigentes e demais integrantes da delegação que queiram participar das atividades não esportivas programadas.

 a – Dará direito às festas de Abertura e Encerramento do JOBIS e demais atividades sociais que forem realizadas nos locais do evento;

2 – INSCRIÇÃO POR MODALIDADE: Taxa individual obrigatória cobrada por modalidade que participar na condição de atleta, e será efetivada no ato do pagamento.

a – Dará direito a participar somente da modalidade em que estiver inscrito, sem limite de número de modalidades;

Parág. único: Técnicos e dirigentes estão isentos das taxas por modalidade, no exercício exclusivo dessas funções.

Artigo 21 – Cada atleta poderá inscrever-se em quantas modalidades quiser, desde que pela mesma equipe/unidade/cidade/estado. Ex: Futebol Society, Rústica e Xadrez, Equipe: superintendência da PF de Santa Catarina ou Corpo de Bombeiros Militares de Santa Catarina ou Corpo de Bombeiros Voluntários de Joinville.

2) Caso minha entidade/unidade não monte equipe de modalidade coletiva posso participar por outra?

Pode, desde que siga o definido no artigo abaixo.

Artigo 22 – Para atletas que queiram participar em modalidades consideradas coletivas: Futebol Society, Voleibol, Volei de Areia e Beach Tênnis, onde suas entidades não estejam inscritas, deverão estar obrigatoriamente participando de uma modalidade individual, por sua instituição de segurança pública de origem.

Exemplo: Profissional vinculado a Polícia Militar de SC, inscrito no futebol pela Policia Civil de SC, deverá participar de uma modalidade individual pela Polícia Militar de SC.

3) Estou a disposição de outro órgão, posso participar?

Sim, você pode, desde que esteja em acordo com o artigo abaixo:

Artigo 9º  – Estão aptos a participar dos JOBIS:

a – Os servidores das instituições Federais, Estaduais e Municipais que atuam na Segurança Pública do País, civis ou militares, as Forças Armadas, ativos ou inativos;

b – Policiais Legislativos, Agentes Penitenciários, Guardas Municipais/Distrital, Agentes de Trânsito, Bombeiros Militares ou  voluntários pertencentes ao quadro funcional efetivo dos Poderes Executivo Federal, Estaduais ou Municipais, devendo ter treinamento formal para a atividade;

Artigo 22 – Para atletas que queiram participar em modalidades consideradas coletivas: Futebol Society, Voleibol, Volei de Areia e Beach Tênnis, onde suas entidades não estejam inscritas, deverão estar obrigatoriamente participando de uma modalidade individual, por sua instituição de segurança pública de origem.

Exemplo: Profissional vinculado a Polícia Militar de SC, inscrito no futebol pela Policia Civil de SC, deverá participar de uma modalidade individual pela Polícia Militar de SC.